Campo Mourão
esta se preparando para receber a partir de amanhã dia 11, a seleção paranaense
sub-15 masculina que irá realizar a última etapa de treinamentos para definir a lista dos
12 convocados para a disputa do Campeonato Brasileiro em Joinville.
A partir de
amanhã os 24 atletas convocados se apresentam ao técnico mourãoense Emerson de
Souza e ao seu assistente Carlos Magno, para o início dos treinamentos no ginásio Jk até o dia 15. Além das sessões de treinos esta programado
uma visita a prefeita Regina Dubay que prontamente viabilizou a vinda da
seleção para Campo Mourão, na sexta a seleção conhecerá uma dos núcleos do
projeto basquete cidadão no Colégio
Antônio Teodoro no Lar Paraná, e no
final da semana será realizado um amistoso preparatório contra a equipe
juventude de Campo Mourão. A seleção assistirá ao jogo do Paranaense Adulto
entre Campo Mourão e Guarapuava.
De Campo
Mourão foram convocados 5 atletas prata da casa formandos no projeto "Basquete Cidadão", são eles; Léo Vanin, Ricardo Galicki, Lucas Rocha e os gêmeos Elton e Elvis Tomacheusk.
Confira a
lista completa dos atletas convocados:
Elton Thiago Tomacheusk da
Rosa
|
Campo Mourão Basquete
|
Lateral
|
Elvis Felipe Tomacheusk da
Rosa
|
Campo Mourão Basquete
|
Lateral
|
Fabio Knoeller Marconi
|
Círculo Militar/Dom
Bosco/Amil
|
Pivô
|
Gabriel Mendonça Mendes
|
São Carlos/ SP
|
Armador
|
Gustavo Britto
|
Maringá Basquete
|
Armador
|
João Gabriel Bussola A. de
Mello
|
AGOBAS/Goioerê
|
Lateral
|
Jonathan Medin Fernandez
|
Aroba/Marechal C. Rondon
|
Pivô
|
Leonardo Osinski
|
APVE/Londrina
|
Armador
|
Leonardo Vanin
|
Campo Mourão Basquete
|
Lateral
|
Lucas Henrique Da Rocha
|
Campo Mourão Basquete
|
Pivô
|
Luis Alberto Almeida Junior
|
Círculo Militar/Dom
Bosco/Amil
|
Lateral
|
Luiz Eduardo Sabadin
|
Círculo Militar/Dom
Bosco/Amil
|
Pivô
|
Luiz Gustavo Krieger
|
Círculo Militar/Dom
Bosco/Amil
|
Pivô
|
Luiz Henrique Rufino
|
Tittãs / Sest Senat
Basketball
|
Pivô
|
Mateus De Oliveira Prestes
|
Sepam/Ponta Grossa
|
Lateral
|
Maicon Douglas Friedrich
|
Abasfi/Smel/Dinâmica/Foz do
Iguaçu
|
Pivô
|
Matheus T. Scheider
|
Ninfa/Incomar/Toledo
|
Pivô
|
Paulo Rufatto
|
APVE/Londrina
|
Pivô
|
Pedro Alvarez Nogoceke
Cordeiro
|
Círculo Militar/Dom
Bosco/Amil
|
Armador
|
Rafael Andrade Aguiar Machado
|
ASPA/ Franca
|
Pivô
|
Ricardo Galicki Campos
|
Campo Mourão Basquete
|
Lateral
|
Victor Matheus Rodrigues
Frasson
|
AGOBAS/Goioerê
|
Lateral
|
Vitor Hugo Bialta Bueno
|
APVE/Londrina
|
Armador
|
Vitor Palletini Nascimento
|
AGOBAS/Goioerê
|
Pivô
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário